Springe zum Inhalt

Vorstand

 

Vorstand RBCV

Satzungsgemäß besteht der Vorstand aus 4 Mitgliedern des geschäftsführenden Vorstandes
und aus zusätzlichen Mitgliedern im erweiterten Vorstand.
Sie leiten die Geschicke des Rheinisch-Bergischen Chorverbandes.

Was machen wir?

  • Verbandsarbeit
  • Konzerte zu besonderen Anlässen
  • jährliche Jubilarehrungen
  • Fortbildungen für Sängerinnen und Sänger

Geschäftsführender Vorstand

Vorsitzender:

Hubert Appolt
Hohenstein 94

51515 Kürten
Tel.: 02268-7921
E-Mail: hubert.appolt@rbcv.de

Hubert Appolt
Geschäftsführer/in und stv. Vorsitzende/r:

Zur Zeit nicht besetzt

 

 

 
Schatzmeister:

Walter Müller
Am Glockenberg 44
51519 Kürten
Tel. 02268-907136
E-Mail: walter.mueller@rbcv.de

Walter Müller

 

Schriftführerin:

Karin Burianski
Im Lerchenfeld 18
51429 Bergisch Gladbach
02204-982449
E-Mail: karin.burianski@rbcv.de

 

 

Karin Burianski

Erweiterter Vorstand

 
Verbands-Chorleiter:

Stefan Wurm
Am Tannenhof 19 b
53721 Siegburg
02241-387754
E-Mail: stefan.wurm@rbcv.de

Stefan Wurm

 

 

 

Verbands-Jugendchorleiter:

Zur Zeit nicht besetzt

 

 
Jugendreferent:

Ulrich Fuchs
Kölner Str. 150
51515 Kürten
Tel. 0175-5241569
E-Mail: ulrich.fuchs@rbcv.de

 

 

Medienbeauftragter:

N.N.
Kommissarisch: Hubert Appolt

 

 
Beisitzer:

Dieter Happ
Veilchenweg 2
51503 Rösrath
Tel. 02205-3902
E-Mail: dieter.happ@rbcv.de

Dieter Happ

 

Beisitzer:

Jakob Hungenberg
Am Kalkofen 10
51515 Kürten
Tel. 02207-2034
E-Mail: jakob.hungenberg@rbcv.de

 

Jakob Hungenberg