Vorstand

Rheinisch Bergischer Chorverband

Satzungsgemäß besteht der Vorstand aus 4 Mitgliedern des geschäftsführenden Vorstandes
und aus zusätzlichen Mitgliedern im erweiterten Vorstand.
Sie leiten die Geschicke des Rheinisch-Bergischen Chorverbandes.

Was machen wir?

RBCV Vorstand
  • Verbandsarbeit
  • Konzerte zu besonderen Anlässen
  • jährliche Jubilarehrungen
  • Fortbildungen für Sängerinnen und Sänger

Geschäftsführender Vorstand


Vorsitzender:

Hubert Appolt
Hohenstein 94
51515 Kürten
Tel. 02268-7921
E-Mail: hubert.appolt@rbcv.de


Geschäftsführer/in und stv. Vorsitzende/r:

Zur Zeit nicht besetzt


Schatzmeister:

Walter Müller
Am Glockenberg 44
51515 Kürten
Tel. 02268-907136
E-Mail: walter.mueller@rbcv.de


Schriftführerin:

Andrea Klement
Hauptstr. 364
51465 Bergisch Gladbach
Tel. 0163-3346664
E-Mail: andrea.klement@rbcv.de


Erweiterter Vorstand


Verbandschorleiter

Stefan Wurm
Am Tannenhof 19b
53721 Siegburg
Tel. 02241-387754
E-Mail: stefan.wurm@rbcv.de


Verbands-Jugendchorleiter:

Zur Zeit nicht besetzt


Jugendreferentin::

Rita Rüsing
Hermann-Löns-Str. 36
51469 Bergisch Gladbach
Tel. 0163-5191945
E-Mail: rita.ruesing@rbcv.de


Jakob Hungenberg - Medienbeauftragter
Medienbeauftragter:

Jakob Hungenberg
Am Kalkofen 10
51515 Kürten
Tel. 02207-2034
E-Mail: jakob.hungenberg@rbcv.de


Claudia Weirauch - Beisitzerin
Beisitzerin:

Claudia Weirauch
Weidener Str. 63
51515 Kürten
Tel. 0157-76200854
E-Mail: claudia.weirauch@rbcv.de


Beisitzer:

Tim Steinbach
Bensberger Straße 60
51491 Overath
Tel. 0176-22129038
E-Mail: tim.steinbach@rbcv.de