Springe zum Inhalt

Vorstand

Rheinisch Bergischer Chorverband

Satzungsgemäß besteht der Vorstand aus 4 Mitgliedern des geschäftsführenden Vorstandes
und aus zusätzlichen Mitgliedern im erweiterten Vorstand.
Sie leiten die Geschicke des Rheinisch-Bergischen Chorverbandes.

Was machen wir?

RBCV Vorstand

  • Verbandsarbeit
  • Konzerte zu besonderen Anlässen
  • jährliche Jubilarehrungen
  • Fortbildungen für Sängerinnen und Sänger

Geschäftsführender Vorstand


Hubert Appolt - Vorsitzender RBCV

Vorsitzender:

Hubert Appolt
Hohenstein 94
51519 Kürten
Tel. 02268-7921
E-Mail: hubert.appolt@rbcv.de


Geschäftsführer/in und stv. Vorsitzende/r:

Zur Zeit nicht besetzt


Walter Müller - Schatzmeister
Schatzmeister:

Walter Müller
Am Glockenberg 44
51519 Kürten
Tel. 02268-907136
E-Mail: walter.mueller@rbcv.de


Karin Burianski - Schriftführerin
Schriftführerin:

Karin Burianski
Im Lerchenfeld 18
51429 Bergisch Gladbach
02204-982449
E-Mail: karin.burianski@rbcv.de


Erweiterter Vorstand


Stefan Wurm - Verbandschorleiter
Verbandschorleiter:

Stefan Wurm
Am Tannenhof 19 b
53721 Siegburg
02241-387754
E-Mail: stefan.wurm@rbcv.de


Verbands-Jugendchorleiter:

Zur Zeit nicht besetzt


Ulrich Fuchs - Jugendreferent
Jugendreferent:

Ulrich Fuchs
Kölner Str. 150
51515 Kürten
Tel. 0175-5241569
E-Mail: ulrich.fuchs@rbcv.de


Jakob Hungenberg - Medienbeauftragter
Medienbeauftragter:

Jakob Hungenberg
Am Kalkofen 10
51515 Kürten
Tel. 02207-2034
E-Mail: jakob.hungenberg@rbcv.de


Claudia Weirauch - Beisitzerin
Beisitzerin:

Claudia Weirauch
Weidener Str. 63
51515 Kürten
Tel. 0157 76200854
E-Mail: claudia.weirauch@rbcv.de